Алжирские финики: экспорт без посредников

Торговый дом "Берекат" оптово-розничные поставки орехов, сухофруктов, сушеных ягод, цукатов, семечек, специй и смесей.
Работаем с 1994 года.

2021 г. обещает стать историческим сезоном для производства фиников в Алжире, поскольку страна ожидает невиданный доселе урожай. На протяжении многих лет алжирские финики продавались преимущественно через тунисские компании. Однако в нынешнем году правительство Алжира решило коренным образом изменить ситуацию и заявило, что берет под собственный контроль экспорт фиников и отныне они будут реализовываться в зарубежные страны напрямую, без посредников.

Этот шаг призван повысить экспортную выручку алжирских производителей и продавцов, что поможет найти дополнительные средства для инвестирования, да и в целом будет способствовать выходу данного товарного сегмента на более высокий уровень. А конечным потребителям такое перераспределение ролей в товаропроводящей цепи тоже сулит изменения: предложение может стать больше, а цена – ниже.


Алжир заслуженно считается одним из лидеров производства и мирового экспорта фиников. В частности, в 2019 г. по стоимостным объемам (105,3 млн USD) он занял 7-е место в рейтинге экспортеров и его доля в глобальном экспорте превысила 5%. Крупнейшими рынками сбыта являются Франция (33,6 млн USD в 2019 г.), Марокко (17,8 млн USD), США (14,9 млн USD) и Германия (6,6 млн USD). Россия, где алжирские финики пользуются не меньшим спросом благодаря своей нежной консистенции и насыщенному медово-карамельному вкусу, по итогам 2019 г. стала пятой в рейтинге покупателей с объемом 6,3 млн USD. И это, например, в 3,5 раза превысило объем 2013 г. (1,8 млн USD), поэтому наш интерес к алжирскому рынку фиников вполне объясним.

dates export USD.png

В течение последнего десятилетия производство фиников в Алжире неуклонно растет. Например, объем 2019 г. (1,14 млн тонн) на 76% превзошел 2010 г. (644,74 тыс. тонн), а средний ежегодный прирост за этот период составил 6% с заметными скачками в 2011 и 2014 гг. – соответственно +12% и +10% относительно предыдущих годов.

dates production tones.png

При этом начиная с 2011 г. Алжир не опускается ниже 4-го места в рейтинге мировых производителей, а в 2014 г. был третьим, пропустив вперед только многолетних лидеров – Египет, Саудовскую Аравию и Иран. И если, например, в 2010 г. его доля в мировом производстве едва дотягивала до 9%, то в 2019 г. превысила 12,5%.

Ожидается, что в этом году благодаря улучшенной производственной инфраструктуре объем производства превзойдет все предыдущие показатели. Плюс у Алжира есть свой особенный козырь – финики сорта Deglet Nour, «Деглет Нур», на алжирском диалекте арабского языка «палец света», а на классическом арабском языке буквально «светлая финиковая пальма». Этот вид, имеющий приятный мускатный вкус, считается лучшим из полумягких фиников и является самым распространенным экспортным сортом, составляя до 50% мировой торговли. Его традиционно называют «королевой всех фиников» и «солнцем в миниатюре» – благодаря светло-золотистому медовому цвету полупрозрачных плодов с просвечиваемой косточкой.

Этот сорт выращивается в том числе на юго-западе Туниса, в Ливии и США (Калифорния, Аризона и Техас, где климат близок к Северной Африке). Однако крупнейшим производителем является именно Алжир – преимущественно муниципалитет Толга в провинции Бискра, где растут более полумиллиона финиковых пальм, из которых производятся высококачественные плоды Деглет Нур. Естественно, любое государство предпочтет самостоятельно распоряжаться таким ценным активом, хотя понятно, что Алжир вряд ли сможет мгновенно выйти на лидирующие позиции, ведь конкуренты у него очень сильные.

Крупнейшим мировым экспортером фиников в стоимостном исчислении и одним из ведущих производителей является Тунис. Исторически сложилось так, что Тунис коммерциализировал алжирские финики на международном уровне и выступал в качестве посредника, то есть алжирские производители экспортировали свои финики Деглет Нур на мировые рынки через тунисские фирмы. В этом году правительство Алжира решило дать старт новому историческому этапу и самостоятельно реализовывать продукцию, поскольку производство фиников имеет первостепенное значение в сельском хозяйстве страны и вносит значительный вклад в общий сельскохозяйственный экспорт. Участники рынка встретили такое решение с воодушевлением. По мнению Иссама Эддина, генерального директора Eurl Issam Eddine Matallah Production and Packaging of Dates (производитель и переработчик фиников из Алжира), это позволит фермерам и торговцам больше зарабатывать на своей продукции и устанавливать прямые торговые отношения со странами-импортерами.

Потенциальных рынков для алжирских фиников немало. Это, прежде всего, Индия, которая является крупнейшим импортером фиников в мире, а также Марокко и ОАЭ, которые согласно Карте экспортного потенциала Международного торгового центра отнесены к странам с самым высоким экспортным потенциалом в регионе MENA (Middle East & North Africa, Ближний Восток и Северная Африка). Совокупный неиспользованный импортный потенциал здесь оценивается в более 235 млн USD., и это открывает большие возможности для Алжира, который в том числе может получить прибыль от нулевых тарифов в рамках соглашения о Большой арабской зоне свободной торговли (Greater Arab Free Trade Area, GAFTA).

При этом, конечно же, в фокусе внимания останется и европейский регион, ведь алжирские финики давно доказали свою конкурентоспособность на любом рынке.


INFO.pngДля информации

  • Финики считаются идеальной закуской в качестве источника энергии. Они легко перевариваются и содержат большое количество пищевых волокон, защищающих пищеварительную систему.

  • В финиках есть танин, который обладает противовоспалительными и противоинфекционными свойствами, витамины группы B, особенно B6, витамин K, а также витамин А, бета-каротин и лютеин, которые являются антиоксидантами.

  • Финики богаты важными минералами, такими как железо, калий, кальций, медь, марганец и магний.

  • Финики используются не только в качестве закуски, но и в самых разных блюдах и лакомствах. Большим спросом пользуются очищенные от косточек финики, заполненные любыми типами начинок, включая орехи, цукаты из цедры цитрусовых, тахини, сливочный сыр или марципан.

  • Они также могут входить в состав пикантных блюд и часто подаются с другими фруктами в конце трапезы.



При подготовке статьи использованы статистические данные порталов statista.com и tridge.com


Теги: сухофрукты финики